Беларусь: Союзные аграрии показали в Минске товар лицом

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Союзные аграрии показали в Минске товар лицом

Делегации Орловской, Псковской, Ленинградской областей, Красноярского и Краснодарского краев - а всего более десятка ведущих регионов России - участвовали в недавно завершившейся в Беларуси международной выставке "Белагро-2012". Посмотреть действительно было что. Но гости сумели и себя показать. А также подписали десятки соглашений, договоров и контрактов, поднимающих сотрудничество в агропромышленном секторе на более высокий уровень, соответствующий интеграции в рамках не только Союзного государства, но и Таможенного союза, Евразийского экономического пространства с участием Казахстана.
Выставка проходила на двух площадках. Одна часть экспозиции разместилась в крупнейшем в Минске выставочном павильоне. А вторая, включавшая сотни сельскохозяйственных агрегатов и машин новейшей конструкции, племенных животных, продукции перерабатывающих предприятий, заняла огромное поле пригородного ОАО "Гастелловский". Минский тракторный завод, например, выставил 22 модели своей техники мощностью от 9 до 350 лошадиных сил. Многие из них, к слову, выпускаются на совместном сборочном предприятии в России.

Как и комбайны завода "Гомсельмаш". В его продукции, как и в грузовиках Минского автозавода, также показанных на выставке, есть весомая составляющая нескольких союзных научно-технических программ. В Беларуси эта техника уже несколько лет назад вытеснила аналогичную западную. Своя по производительности не уступает, но дешевле. Конкурентоспособнее и конечная продукция - зерно, молоко, мясо.

Прозвучала эта тема и на переговорах руководства белорусского аграрного министерства и делегации Орловской области. Хозяева и гости встречаются не впервой. Взаимный товарооборот между предприятиями белорусского Минсельхозпрода и Орловщины в 2011 году почти удвоился, а за четыре месяца этого года возрос еще в 2,2 раза. И нынешний обмен мнениями был полезен. Белорусскую сторону интересовало, как показали себя на российской земле сорта белорусской селекции, как действуют крупные хозяйства. Ведь в Беларуси идет укрупнение хозяйствующих структур, создаются холдинги. Гостям полезен опыт развития животноводства, жилищного строительства на селе. Поскольку это важные цели принятой на ближайшие годы программы развития аграрной отрасли Орловской области. Перспективы сотрудничества на нынешний и 2013 годы были закреплены в соглашении, подписанном на встрече. Поставлены масштабные цели: подготовить проект договора о всестороннем сотрудничестве Беларуси и Орловской области, организовать прямые деловые связи субъектов хозяйствования, развивать взаимовыгодную кооперацию предприятий, в том числе создание в Орловской области производств для сборки белорусской сельскохозяйственной техники. И это не считая содержательных деловых отношений с большинством белорусских областей - Гродненской, Могилевской, Минской.

Россияне на "Белагро" не только знакомились с достижениями белорусских коллег, но и активно продвигали свои. Краснодарский край, к примеру, традиционно арендовал 400 квадратных метров выставочных площадей, где демонстрировались возможности 40 предприятий.

- Предложить есть что, - сказал в беседе с корреспондентом "СОЮЗа" руководитель представительства администрации Краснодарского края в Беларуси Олег Мураховский. - Наши рис, макаронные изделия, овощные консервы, вина отличаются первоклассным качеством. Летом добавляются свежие фрукты и овощи. Начали возрождать знаменитый краснодарский чай. Готовы поставлять свежемороженую рыбу. В свою очередь край закупает белорусскую сельхозтехнику, без нее собирать ежегодно по 11 миллионов тонн зерна, миллионы тонн другой растениеводческой продукции было бы невозможно.

Результатом участия в выставке стал целый пакет соглашений: о создании в Беларуси торгового дома "Кубань", магазина "Вина Кубани" в Минске. Договорились о сотрудничестве Ассоциация экспортеров-импортеров Краснодарского края и Союз предпринимателей и нанимателей им. Кунявского - экспозицию российского региона посетила большая группа белорусских бизнесменов. И даже туристическая индустрия оказалась в орбите сотрудничества, поскольку гостей заинтересовали белорусские агроусадьбы. Каждое из этих направлений приносит доходы, в сумме взаимный товарооборот стабильно растет на 12-15 процентов в год. А за четыре месяца нынешнего года прирост составил 25 процентов.

Все это лежит в русле новых возможностей, открывшихся с созданием Таможенного союза, Единого экономического пространства с участием Казахстана. Его делегация также провела в Минске содержательные переговоры, подписан ряд соглашений. И в целом в "тройке" предусматривается не только расширенный обмен готовыми товарами, но и более широкая производственная и научно-техническая кооперация в аграрной сфере. Наши страны уже обеспечили свою продовольственную безопасность. Настала пора более активно противостоять конкуренции зарубежных брендов, в том числе на их территории.

- Такие выставки, как "Белагро", должны дать толчок к тому, чтобы каждый достойный товар пользовался спросом и в Таможенном союзе, и за его пределы шел, - поделился с корреспондентом "СОЮЗа" мнением член коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский. - Правильную идею выдвинула на днях председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко - создать бренд "Сделано в Таможенном союзе". Поддержал ее Президент Беларуси Александр Лукашенко. Над этим работает и Евразийская экономическая комиссия. Это система стандартизации, единых технических регламентов. В Беларуси есть свои конкурентные преимущества, и важно, чтобы они были доступны производителям России, Казахстана.

Обсуждение этой темы продолжится уже завтра в Санкт-Петербурге на встрече глав правительств Таможенного союза.

Досье "СОЮЗа"

Выставка "Белагро" состоялась в Минске уже в 22-й раз. В ней участвовали около 300 компаний и делегаций из 18 стран. Одновременно прошла традиционная Белорусская агропромышленная неделя.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)