"Евросервис" увеличит посевне площади под свеклу и зерно

Фильтры

Регион

Новости

"Евросервис" увеличит посевне площади под свеклу и зерно

Петербургская группа компаний "Евросервис", занимающая около 15% российского рынка сахара и 25% рынка импортного куриного мяса, в ближайшие пять лет намерена увеличить посевные площади свеклы и зерна на 60%, доведя пашенные владения до 550 тыс. га. Эксперты считают, что спрос на пашню, вызванный подорожанием мировых цен на зерно, наблюдается со стороны всех крупных российских агротрейдеров, но дефицита в плодородной почве пока нет.

Как рассказал Ъ генеральный директор группы компаний "Евросервис" Давид Эпштейн, в течение ближайших пяти лет компания планирует приобрести 320 га земли, тем самым увеличив свой аграрный бизнес более чем вдвое. "Будем расширять земли за счет аренды и покупки, это быстрорастущий рынок, требующий оперативных решений. Хотелось бы довести в течение 5 лет посевные площади до 550 га, доля собственности будет возрастать", — сообщил господин Эпштейн. Сегодня компания уже разрабатывает 220 тыс. га пахотных земель под Курском, Краснодаром, Орлом, Пензой и в Башкирии, примерно 10% из них находится в собственности. По оценкам экспертов, стоимость 320 га плодородной земли может составить от $80 до $500 млн.

Решение делать ставку на зерно, по словам генерального директора "Евросервиса", было принято в связи с прошлогодним ростом финансовых показателей аграрно-зернового направления, связанных с подорожанием закупочных цен. "В перспективе мы хотим добиться 70-80 процентов обеспеченности сахароперерабатывающих заводов собственной сахарной свеклой, сейчас этот показатель составляет 30-40 процентов. Зерновое направление связано с нашим сахарным бизнесом и имеет с ним высокую синергию. Дело в том, что сахарная свекла может занимать не более 20 процентов посевных площадей, поскольку почва должна от этой культуры отдыхать, есть у нас и кормовые культуры, так что зерновые составляют примерно 50-60 процентов посевных территорий", — объяснил столь крупный масштаб готовящихся сделок господин Эпштейн. Вместе с тем генеральный директор "Евросервиса" не скрывает и другой причины заинтересованности в новых землях. "Опыт показывает, что выходящие на биржу компании, занимающиеся сельским хозяйством, получают очень высокую капитализацию акций", — объясняет он. Ранее "Евросервис" уже заявлял о подготовке к IPO, запланированного в среднесрочной перспективе.

В конце прошлого года стало известно о готовящейся продаже сахароперерабатывающих заводов "Евросервиса" на Украине ("Евросервису" принадлежит 18 заводов по переработке сахара, 6 из которых находятся на Украине). "На Украине сахарный рынок неустойчив с точки зрения законодательного регулирования. Во всем мире он консолидируется, сокращается количество заводов, увеличивается их мощность, мы также ведем этот процесс", — прокомментировал ситуацию Давид Эпштейн.

По словам генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, практически все компании-трейдеры сахара находятся в поиске земли в связи с ростом цен на сельхозпродукцию. "Дефицита земли пока нет, но около 50 процентов продуктивной пашенной земли в России обременено, например, долгосрочной арендой, свободно еще около 60 млн га", — считает господин Рылько. По сведениям эксперта, группа "Евросервис" входит в двадцатку крупнейших землевладельцев России. О поиске 250 тыс. га под свеклу и рис недавно заявляла агрогруппа "Разгуляй", занимающая около 12% сахарного рынка.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)