Гидрометцентр: Ухудшились условия для налива семян подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Гидрометцентр: Ухудшились условия для налива семян подсолнечника

Особенности агрометеорологических условий на территории России во II декаде августа 2008 г.

Европейская часть

В Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны в первые дни декады установилась теплая, а с 14 августа жаркая погода (днем до 29...32 градусов, на юге Центрального и Приволжского федеральных округов до 34...37 градусов). На большей части территории осадков не было и условия для уборки зерновых культур были благоприятными. Лишь в Северо-Западном федеральном округе и местами на северо-востоке Центрального и Приволжского федеральных округов в отдельные дни условия для уборки осложнялись из-за дождей, а кое-где и из-за переувлажнения почвы. С 19 августа фон температуры в большинстве районов несколько понизился, прошли кратковременные дожди ливневого характера, прерывавшие уборочные работы.

На юге Центрального и Приволжского федеральных округов дожди были незначительными и существенных помех в уборке не оказывали. Темпы уборки оставались высокими. Убираемое зерно имело влажность, близкую к кондиционной.

В центральных черноземных областях и Среднем Поволжье в условиях преобладания жаркой и сухой погоды влагообеспеченность пропашных культур ухудшилась. Высокая температура почвы на глубине 10 см (26...28 градусов была неблагоприятной для роста корня свеклы. Приросты корня замедлились. Ухудшились условия для налива семян подсолнечника, на полях поздних сроков сева возможна недовыполненность корзинки.

На востоке Северо-Западного и в северной половине Приволжского федеральных округов наступили оптимальные сроки сева озимых зерновых культур. Условия для начала сева были в основном удовлетворительными.

В Южном федеральном округе уборка зерновых колосовых культур заканчивалась, в Краснодарском и Ставропольском краях началась уборка сахарной свеклы, а на полях ранних сроков сева, где зерно кукурузы достигло полной спелости, - уборка кукурузы. Осадков на территории округа практически не было, а температура воздуха повышалась до 34...38 градусов. Условия для проведения уборочных работ были благоприятными в течение почти всей декады. Влагообеспеченность поздних культур в большинстве районов была недостаточной и плохой, в отдельных районах почвенная засуха (запасы продуктивной влаги в пахотном слое менее 10 мм, в метровом менее 50 мм) продолжается уже в течение 3-4 декад, что может отрицательно сказаться на урожайности пропашных культур (подсолнечник, кукуруза и др.) поздних сроков сева. Местами пахотный слой почвы пересыхал, что ухудшало условия для подготовки почвы под посев озимых зерновых культур.

Азиатская часть

В Уральском федеральном округе и в большинстве земледельческих районов Сибири преобладала погода теплее обычной, ускорявшая дозревание яровых зерновых культур. В большинстве районов Урала и Западной Сибири, а также в южных районах Восточной Сибири яровые ячмень и пшеница в конце декады достигли полной спелости. На северо-востоке Западной Сибири, на севере Восточной Сибири и местами на полях поздних сроков сева в Уральском федеральном округе ранние яровые зерновые культуры находились в основном в фазе восковой спелости, а на отдельных полях – в фазе молочной спелости.

Условия для уборки зерновых культур большую часть декады были благоприятными. Лишь в конце декады, когда температура воздуха понизилась и прошли небольшие дожди, условия для проведения уборочных работ ухудшились. Условия для роста корня сахарной свеклы и налива семян подсолнечника в ряде районов Алтайского края из-за почвенной засухи были неблагоприятными.

Условия для начала сева и появления всходов озимых зерновых культур в северных районах Уральского федерального округа и Западной Сибири были хорошими и удовлетворительными, увлажнение почвы в основном здесь достаточное. На юге этой территории из-за дефицита влаги в почве, особенно по непаровым предшественникам, условия для сева озимых культур были плохими, по паровым предшественникам - удовлетворительными.

В большинстве земледельческих районов Дальнего Востока преобладала теплая погода. Дожди были небольшими и существенных помех для уборки зерновых культур не оказывали. Лишь в Хабаровском и Приморском краях в отдельные дни (2-3 дня декады) местами условия для проведения уборочных работ ухудшались из-за сильных дождей.

Ожидаемые агрометеорологические условия на территории России в III декаде августа 2008 г.

Европейская часть

Условия для проведения уборочных работ на большей части территории будут преимущественно благоприятными. В Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны условия для сева озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В Южном федеральном округе условия для завершения формирования урожая поздних пропашных культур и подготовки почвы под посев озимых зерновых культур из-за дефицита влаги в почве будут малоблагоприятными.

Азиатская часть

Условия для проведения уборочных работ на большей части территории, а в Уральском федеральном округе и Западной Сибири и для сева озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

Также в разделе

Комментарии (0)