Краснодар. Откроются "IL Патио" и "Планета Суши"

Фильтры

Регион

Новости

Краснодар. Откроются "IL Патио" и "Планета Суши"

Первые два ресторана семейного формата "IL Патио" (итальянская кухня) и "Планета Суши" (японская кухня) "Росинтер ресторантс холдинг" открыл в Ростове на ул. Пушкинской. Заведения размещены на одной площадке в 700 кв. м на первом этаже многоэтажки вместо закрывшегося недавно казино "Голдэн Джек". Общее число посадочных мест двух заведений — 250, рассказал вице-президент компании Олег Паничев. "В I квартале этого года еще один "IL Патио" планируем открыть в торгцентре "Мега", — сообщил он. Инвестиции в каждое заведение — в среднем $425 000, срок окупаемости — 2,5-3 года.

В мае — июне "IL Патио" и "Планета Суши" откроются в Краснодаре, где развивать их будет по франчайзингу местная "Модная компания", рассказывает Паничев. По словам гендиректора "Модной компании" Аркадия Васягина, уже подписан договор аренды помещения (660 кв. м) на ул. Мира и ведутся переговоры об аренде площадок с торговыми центрами. Средний чек заведений в Ростове и Краснодаре, как и в Москве, составит $14,5-20, добавляет Паничев.

Сейчас в Ростове в сегменте семейного формата работают местные сети "Ассорти", "Пить кофе", "Нечай", "Рис", Osaka, из федеральных — по одному заведению "Елки-палки", "Якитория" и "Сбарро", в Краснодаре — местные "Мадьяр" и "Любо-дорого", "Сбарро". Средний чек в них — $8-12. Но директор по развитию "Веста-центр интернешнл" (сеть "Якитория") Георгий Кун отмечает, что доволен первыми показателями работы ростовской точки, открывшейся в конце 2007 г., где средний чек достигает $20. Также подписан договор франчайзинга об открытии "Якитории" в Сочи, добавляет он.

По словам вице-президента Ассоциации рестораторов и отельеров юга Алексея Овчинникова, рынок на юге не насыщен: на 10 000 человек один ресторан семейного формата. Представитель Restcon Андрей Петраков отмечает, что рентабельность этого бизнеса может достигать 30%, а оборот рынка ежегодно растет на 25%. По данным Ростовстата, за 11 месяцев 2007 г. оборот рынка общепита в Ростовской области — 9,9 млрд руб., Краснодарского края — 16,4 млрд руб.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)