Краснодарский край: Carrefour вложит $100 млн в гипермаркеты на юге России

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: Carrefour вложит $100 млн в гипермаркеты на юге России

Carrefour Group подпишет с администрацией Краснодарского края инвестиционное соглашение о строительстве гипермаркетов. За пять лет компания вложит в развитие в регионе $100 млн.

Соглашение о строительстве гипермаркетов Carrefour между исполнительным директором Carrefour Group Хосе Луисом Дюраном и губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым планируется подписать на международном инвестиционном форуме, который пройдет в Сочи 18-19 сентября. Об этом "Ведомостям" рассказал представитель торгово-промышленной палаты Краснодарского края. Информацию о подписании соглашения на сочинском форуме подтвердил чиновник из администрации края. По его словам, планируется, что на подписании будет присутствовать российский премьер Владимир Путин.

Пока окончательный текст соглашения не готов — его параметры обсуждаются, говорит чиновник. Советник генерального директора российского представительства компании Carrefour Максим Филандров уточнил, что проект документа предполагает взаимовыгодное сотрудничество сторон: компания Carrefour будет осуществлять инвестиции на территории Краснодарского края, а администрация региона — оказывать содействие компании, в частности, в подборе участков.

По предварительным данным, соглашение планируется заключить на пять лет, в течение которых Carrefour вложит в развитие на территории региона около $100 млн. По словам Филандрова, параметры соглашения стороны еще будут обсуждать на этой неделе.

По оценке управляющего директора консалтинговой компании "НЭО центр" Михаила Ильина, на $100 млн Carrefour может построить в Краснодарском крае до шести гипермаркетов, учитывая, что себестоимость затрат с учетом подвода коммуникаций и электроэнергии на 1 кв. м составляет $1400- $1500, а средняя общая площадь гипермаркета Carrefour — 12 000-13 000 кв. м. Сходную оценку затрат на строительство ($1200-$1300 за 1 кв. м) дает и директор департамента торговой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила.

По словам Филандрова, первые магазины Carrefour в России должны открыться в период с ноября 2008 г. по январь 2009 г. в Москве и Краснодаре. Сейчас в регионе работают гипермаркеты Metro, Auchan, "О'кей", "Магнит", "Лента", претендентом на покупку которой является Carrefour.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)