Как удержать цены на продукты?

Фильтры

Регион

Новости

Как удержать цены на продукты?

Этот вопрос стал главным на заседании межведомственной комиссии по вопросам стабилизации цен (тарифов). Согласно информации министерства экономического развития региона, в ближайшее время большинство торговых компаний готовы обновить ценники. Руководство региона, о чем заявил вице-губернатор, председатель правительства территории Константин Маркелов, готово сделать все, чтобы новые цены не ударили по кошелькам астраханцев.

Ударное продуктоводство

Вначале о том, как астраханские рынки заполняются продуктами местного производства, рассказал замминистра сельского хозяйства Астраханской области Святослав Потатуев. По его словам, в прошлом году на 123% увеличены площади под посевы риса. Произведено 24 тыс. т. риса-сырца. Из них около 2,5 тыс. т. пошло на семена, остальное – в продажу. Также в 2008 году на 1000 га больше отведено земли под овощные посевы. Собрано свыше 455 тыс. т. овощей. Это на 75 тыс. т. превышает показатель 2007 года и соответствует урожаю, последний раз достигнутому в 1985 году.

Особое внимание региональный минсельхоз уделил стратегическому продукту № 2 – картошке. Да так удачно, что если года три назад в регион завозилось около 60 тыс. т., то теперь местные фермеры обеспечивают астраханцев сами: производство в 2008 г. составило 170 тыс. т. (при потребности населения в 130 тыс. т). В году наступившем планируется собрать более 200 тыс. т.

Также в 2009 планируется увеличить посевы под все виды сельхозкультур. Только под зерновые на 18 тыс. га, под рис – на 3,5 тыс. га. В итоге задумано собрать 83,2 тыс. т. зерновых, и, в частности, риса до 36 тыс. т. На 1,8 тыс. га (до 19,5 тыс. га) решено увеличить посевные площади под овощи. В первую очередь, земли больше отдадут под самые востребованные виды – помидоры, капусту, свеклу, морковь, лук.

За прошлый год на 16 млн. штук выросло производство куриных яиц. Чтобы упрочить свое влияние на местном рынке и постепенно вытеснить иногородних поставщиков, областное правительство решило создать государственную птицефабрику. Она позволит до конца года поставить на астраханские рынки около 1 тыс. т. охлажденного куриного мяса и в дальнейшем выйти на уровень в 4,2 тыс. т. ежегодно.

Цены лезут вверх

Несмотря на успехи астраханского агропрома, чтобы заполнить все потребности населения, работы у него непочатый край. Например, емкость регионального мясного рынка составляет 57 тыс. т. Местные же производители способны его заполнить только на 48,7%. С птицей и того хуже: доля астраханского продукта всего 3,3%. Все остальное завозится из других регионов и стран.

Не лучше с поставками свинины. Ее в регионе выращивают очень мало, а подавляющая часть привозится тремя крупными московскими фирмами. Раньше закупали в Ставрополье, да там из-за болезни животных объявлен карантин. Пока хорошо обстоит дело с говядиной. Ее стоимость если и растет, то плавно.

В ближайшее время, как было заявлено на заседании, подорожает сахар. Об этом заявили представители поставщиков в Астраханскую область – тоже трех московских компаний. По их словам, пока возят товар, закупленный в прошлом году в Краснодарском крае. Потому стоимость не растет. Но запасы кончаются, а крупные столичные оптовики решили попридержать товар, чтобы поднять цены.

«А почему наши фирмы покупают сахар через Москву, а не непосредственно в Краснодарском крае?» - удивился К. Маркелов. «Потому что нет соглашения между регионами», - ответили ему. «Значит, минэкономразвития региона нечего сидеть и ждать, оно само собой не возникнет. Готовьте документы – будет соглашение».

Не минует обновление ценников (хоть и не будет подобным сахарному) на рис. Хоть астраханский агропром и обеспечивает регион этим видом продукции, да только оптовики взяли, да и продали почти весь урожай за пределы области. Например, у одного предпринимателя осталось в запасе два вагона. Значит, придется ввозить обратно. А это – причина удорожания.

В обозримом будущем (примерно в начале февраля) на 10-12% вновь подорожает хлеб. Сложился странный парадокс: цена на зерно снизилась в четыре раза, а на муку, напротив, поднялась на 17%.

Пока стабильны цены на овощебахчевую продукцию. Департамент торговли ведет переговоры с фермерами, чтобы расширяли поставки в сетевые магазины. Те согласны, да только требования сетевиков – привозить расфасованный и прочно упакованный товар, а не «грузить апельсины ящиками» – удовлетворить не могут, оборудования нет. Выход найден в создании, совместно с «Облрыболовпотребсоюзом», производственных мощностей по предпродажной подготовке овощной продукции. Когда они заработают, гипермаркету «Лента», например, не придется возить картошку из Санкт-Петербурга.

Цены на овощи, по словам замминистра экономического развития области Леонида Кучерука, в течение зимы вырастут на 2-3%, а «весной, и такова ежегодная конъюнктура рынка, предполагается увеличение цен на 10-15%». Чтобы не пострадали социально незащищенные слои граждан, проведены переговоры с оптовыми продавцами о недопущении резкого повышения цен на социально значимые группы продуктов. Единовременная наценка не должна превышать 5-10%.

«Сейчас, в условиях кризиса, самое удобное время для развития сельского хозяйства, - сказал К. Маркелов. – Нужно увеличивать производство, и отдача будет колоссальной: массированная поставка местной продукции способна уменьшить цены, а это – главное условие хорошего спроса. Более того, протекционистские меры федерального правительства и повышение курса доллара и евро по отношению к рублю ставят наших сельхозпроизводителей в лучшие условия: импортировать становится невыгодно».

Подводя итоги, вице-губернатор потребовал от минэкономразвития области в течение двух недель представить на рассмотрение регионального кабинета предложения по сдерживанию цен на продукты питания. Второе поручение – разработать меры, чтобы решение федерального правительства о запрещении иностранцам торговать на рынках не сказалось на росте цен. Это, считает К. Маркелов, вполне возможно: если гастарбайтеры разом «пропадут», торговля может остановиться. Значит, нужно к этому приготовиться заранее.

Источник: astrakhan-region.ru

Также в разделе

Комментарии (0)