Краснодарский край: 36% сельскохозземель Кубани подверглись деградации

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: 36% сельскохозземель Кубани подверглись деградации

В Краснодарском крае площадь сельскохозяйственных земель, подвергшихся деградационным процессам, составляет около 1,5 млн га или 36,4% от общей площади сельхозугодий. Об этом на встрече с журналистами заявил глава департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Игорь Лобач.

По его словам, в ходе использования черноземных почв края, площадь которых составляет 4 млн 805 тыс. га, зачастую не ведутся работы по восстановлению питательного баланса почвы, ее плодородия, что ведет к ее деградации. В связи с этим содержание гумуса в почве в среднем по краю снизилось до 3,9%, при условии, что минимальный порог для черноземов составляет 2,5%.

По итогам прошлого 2007 г. из общей посевной площади сельхозорганизаций края, составляющей 2 млн 705 тыс. га, минеральными удобрениями обработано 1,554 млн га (57%), что, по заключению специалистов департамента СХ и ПП, не соответствует агротехническим требованиям по восстановлению плодородия почв. По сравнению с началом 90-х годов объемы внесения минеральных удобрений сократились в 3 раза, органических удобрений – в 4.

"В целом, сложившаяся на сегодня ситуация в недалеком будущем может стать одной из главных причин снижения урожайности, — предупреждает Лобач, — Поэтому крайне важно предпринимать все имеющиеся в арсенале власти ресурсы для того, чтобы минимизировать будущие проблемы!".

В качестве примеров борьбы с неиспользованием земель и недостаточной их обработкой Лобач привел недавние судебные решения, на основе которых с арендаторами, один из которых фактически не использовал земельный участок, а другой не соблюдал нормы обработки почвы, были расторгнуты договоры аренды.

По словам руководителя департамента СХ и ПП, в ближайшем будущем аналогичная судебная практика станет для агропромышленного комплекса Кубани "вполне привычным явлением".

Источник: marketing.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)