На Кубани урожай клубники превысил 1,1 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани урожай клубники превысил 1,1 тыс. тонн

В Краснодарском крае подвели предварительные итоги уборки клубники. Как передает собкор ИА «КазахЗерно.kz», сбор ягоды превысил 1,1 тыс. тонн.

Как рассказал заместитель главы региона Андрей Коробка, цифра не окончательная, так как отдельные хозяйства, специализирующиеся на ремонтантных сортах клубники, продолжат сбор ягоды до сентября. Как отметил Коробка, такого урожая клубники не было как минимум в последние десять лет.

«Рост связан с растущим интересом к этой деятельности со стороны малых форм хозяйствования. Стали появляться фактически ягодные кластеры. Они есть, к примеру, в Динском, Белореченском районе, под Краснодаром», – отметил вице-губернатор.
 
«Наша клубника созревает одной из первых в стране. Кроме того, она натуральная, экологически чистая. Импортные ягоды не идут ни в какое сравнение. Поэтому ее всегда ждут не только в крае, но и за его пределами», – подчеркнул Андрей Коробка.

Как в случае с чаем и яблоками кубанские власти прорабатывают вопрос регистрации на федеральном уровне локального бренда. Это будет «Краснодарская клубника». Как говорит Коробка, это позволит защитить продукцию региональных производителей от подделок.

Напомним, в 2018 году валовой сбор клубники в Краснодарском крае составил около 500 тонн. Это на 27% больше, чем в 2017 году, когда в регионе было собрано 356 тонн клубники.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)