Сеть гипермаркетов "Лента" сервирует еду

Фильтры

Регион

Новости

Сеть гипермаркетов "Лента" сервирует еду

Сеть продовольственных гипермаркетов "Лента" объявила о запуске собственного проекта в области общепита. Первое кафе "В Ленте по-домашнему" уже работает в Краснодаре. По мнению участников рынка, для ритейлера занятие ресторанным бизнесом нетипично и, возможно, связано с нежеланием владельцев сети снижать арендные ставки для нынешних операторов заведений общепита, расположенных а территории магазинов.

Как сообщили в компании "Лента", в конце апреля в Краснодаре начало работу кафе "В Ленте по-домашнему". Заведение площадью около 100 кв. м расположено в прикассовой зоне, на территории, которую ранее арендовало кафе "Кукарача". В компании заявляют, что уже сейчас почти 3% чеков гипермаркета пробиваются в кассе кафе. В ассортименте кафе более 40 блюд. По словам директора по производству компании "Лента" Ирины Вдовкиной, мысли по созданию собственного кафе были у сети и раньше, но они требовали крупных затрат. На принятие решения, по словам Вдовкиной, повлияло "практически готовое к эксплуатации кафе (все необходимые коммуникации, выкупленная у арендатора часть оборудования), наличие в "Ленте" собственного кулинарного производства, обученный персонал, знакомый со всеми технологиями изготовления блюд". В компании отмечают, что затраты на открытие кафе составили порядка 650 тыс. рублей, поскольку в магазине существует собственная производственная база и часть блюд из меню кафе производится там. В "Ленте" заявляют, что по результатам реализации проекта в Краснодаре будут рассмотрены варианты открытия собственного fastfood в других торговых комплексах компании.

В "Ленте" сообщили, что на территории гипермаркетов арендуют помещения "Чайная ложка", Le Cucaracha и "Дар-пицца". По словам директора по развитию холдинговой компании "Иствик" (сеть La Cucaracha) Оксаны Починок, ресторан в Краснодаре имел низкие показатели рентабельности, в связи с чем и было принято решение о его закрытии. На сегодняшний день в торговых центрах "Лента" работают три кафе La Cucaracha — в Омске, Волгограде и Астрахани. "Мы не опасаемся, что собственные проекты в области общественного питания "Ленты" помешают нашему дальнейшему сотрудничеству — быстрым питанием должны заниматься профессионалы", — заверила госпожа Починок. Руководство "Чайной ложки" с информацией о планах "Ленты" ознакомилось, но комментировать ее отказалось.

По словам управляющий сетями "Гастрономчикъ" и "Марка" Дмитрия Потапенко, кулинарное производство для торговых сетей в основном является средством для списания убытков. "Обычно сети используют для приготовления кулинарных изделий вполне еще годные продукты, но с подходящим к концу сроком хранения. Теоретически, вполне может быть, что это будет пользоваться спросом в формате кафе, но никто из международных операторов так не делает", — рассказал господин Потапенко. По мнению директора по развитию компании "Профсервис" (оказывает услуги по обслуживанию ресторанов) Владислава Ларионова, учитывая падение рынка общественного питания на 20-30%, занятие ресторанным бизнесом для "Ленты" стало вынужденной мерой. "Скорее всего "Лента" не хочет понижать арендные ставки для операторов food-сервиса. А операторов могут интересовать сейчас и менее дорогостоящие места", — считает господин Ларионов. По его словам, из-за разрозненности производств "Лента" столкнется со сложностями по контролю стандартов качества.

По словам аналитика УК "Финам менеджмент" Максима Клягина, единственный крупный сетевой оператор, занимающийся общественным питанием на своей территории — "Азбука вкуса". Однако кафе находятся только в нескольких магазинах. Второе исключение — "ИКЕА". В компании рассказали, что общественное питание в сети начало развиваться еще в 50-е годы — покупателей магазина "ИКЕА" в Эльмхульте угощали кофе и булочками. Со временем это изобретение превратилось в сеть ресторанов во всех магазинах "ИКЕА" и стало неотъемлемой частью концепции.

Компания "Лента", владеющая одноименной сетью торговых комплексов, основана в 1993 году. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге. В настоящее время работает 36 гипермаркетов сети "Лента" в 17 городах России: 14 — в Санкт-Петербурге, 4 — в Новосибирске, по два в Нижнем Новгороде, Омске и Краснодаре, по одному торговому комплексу есть в Тюмени, Астрахани, Волгограде, Барнауле, Тольятти, Новгороде, Петрозаводске, Набережных Челнах, Рязани, Саратове, Пензе и Новороссийске. Общая площадь всех торговых комплексов — более 430 тыс. кв. м, в том числе торговая площадь — 260 тыс. кв. м. Идет строительство торгового комплекса в Ростове-на-Дону. Инвестиции в каждый магазин составляют более 650 млн рублей. В 2008 году объем розничных продаж компании вырос на 54% по сравнению с 2007 годом и составил $2,34 млрд или 58,29 млрд рублей (с НДС).

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)