В Краснодарском крае построят складской комплекс класса "А"

Фильтры

Регион

Новости

В Краснодарском крае построят складской комплекс класса "А"

Девелоперская компания Parkridge Holdings планирует построить вблизи Краснодара складской комплекс класса "А" площадью 150 тыс. кв. метров. Объем инвестиций в проект, который предполагается реализовать в течение 5–6 лет, составит $100 млн. В Краснодарском крае разными компаниями уже заявлено 11 логистических проектов класса "А", однако лишь четыре находятся в стадии реализации, действующих комплексов такого уровня пока нет. Участники рынка и аналитики, ссылаясь на дефицит рынка складских помещений высокого класса в Краснодаре, полагают, что, если комплекс Parkridge будет построен, то окажется востребованным.
О намерении начать строительство складского комплекса класса "А" в апреле 2009 года "Ъ" сообщил гендиректор Parkridge Russia Services Алексей Новиков. По его словам, участок под строительство площадью 32 га находится на территории республики Адыгея, в 10 км южнее Краснодара, около федеральной автодороги соединяющей Новороссийск и Краснодар. Участок для компании приобрели партнеры Parkridge Holdings в этом проекте, назвать которых гендиректор отказался. Всего компания планирует построить на этой территории до 150 тыс. кв. метров складов. Реализация проекта, по оценке господина Новикова займет 5–6 лет, инвестиции в него составят порядка $100 млн.

Parkridge Holdings будет реализовывать проект несколькими очередями. По словам Алексея Новикова, площадь первой очереди составит 30–50 тыс. кв. метров и будет сдана в эксплуатацию через один год. Инвестиции в реализацию первой очереди проекта составят около $30 млн.

"Мы будем выходить с проектом на потенциальных арендаторов и строить склады под конкретного заказчика. Арендаторами мы видим занимающиеся дистрибуцией и логистические компании, которые не отдают свои грузы на обработку, а сами их складируют. Минимальный блок, который мы будем давать в аренду, – 2 тыс. кв. метров, это в 2 раза меньше, чем в классических складах класса "А". Это делается для того, чтобы у нас могли арендовать компании среднего уровня. Сколько будет стоить аренда пока сказать сложно, это выяснится ближе к весне", – рассказал "Ъ" Алексей Новиков.

Ъ Parkridge Holdings, специализирующийся на девелопменте складской, торговой недвижимости и жилья в Великобритании, Чехии, Германии, Польше, Словакии и России., создан в 1998 году. 60% компании принадлежит миллиардеру Джону Каттсу. В феврале 2007 года американский логистический оператор Prologis стал владельцем 25% холдинга, заплатив $581 млн. До 2011 года компания намерена инвестировать более $1 млрд в строительство складов в России.

Ъ На данный момент в Краснодарском крае заявлено 11 логистических проектов класса "А". Четыре – у компании СИК "Девелопмент Юг" (450 тыс. кв. метров), по одному – у "Истфилд Лоджистикс" (110 тыс. кв. метров), компании "М-Индустрия" (300 тыс. кв. метров, Адыгея), ГК "Мегалоджикс", совместного предприятия Raven Russia и ГК "Авалон" (117 тыс. кв. метров), компании "Евразия Логистик" (100 тыс. кв. метров), Parkridge Holdings (150 тыс. кв. метров), концерна "Garbe Group" (Германия), компании X5 Retail Group.

По словам господина Новикова, решение о строительстве логопарка на территории Адыгеи было принято еще год назад до появления признаков мирового финансового кризиса. "Мы на тот момент уже приобрели участок под строительство в Москве и решили двинуться на юг России. Присматривались к Ростову, но обнаружили там достаточно много конкурирующих проектов. Окончательный выбор в пользу участка в Адыгее был сделан, так как по трассе Краснодар – Новороссийск движутся грузы на Новороссийск и кавказские республики, а это значит, что наши склады всегда будут востребованными", – пояснил он. Алексей Новиков отметил, что ранее рентабельность проектов в этом секторе рынка составляла 15–20%, на данный момент она равна нулю, а в некоторых случаях даже отрицательная. Однако он подчеркнул, что несмотря на эти временные трудности от своего плана холдинг отказываться не собирается.

Участники рынка и аналитики в целом оценивают проект положительно и считают его реализуемым. "Пока в регионе находится в стадии реализации четыре аналогичных проекта, которые уже привязаны к конкретным земельным участкам. Но действующих логистических комплексов класса "А" нет вообще, а помещений других классов не хватает. Если Parkridge сможет найти кредиты и построить комплекс, то арендаторы у них будут", – говорит руководитель проекта сети производственно-логистических терминалов Prologica-Park строительно-инвестиционной компании "Девелопмент Юг" Андрей Попков.

Генеральный директор MA­CON Realty Group Илья Володько считает проект реалистичным. Он отмечает, что общий дефицит рынка складских помещений высокого класса в Краснодаре оценивается на уровне 400 тыс. кв. метров. "Срок реализации и фазирование проекта (5–6 лет) свидетельствует о том, что девелопер понимает сужение спроса, которое произошло с началом кризиса, и рассчитывает на ввод основного объема площадей после его завершения", – добавил господин Володько.

Начальник отдела клиентских отношений компании "Истфилд Лоджистикс" Елена Петрушина согласна, что проект Parkridge будет востребован, однако не исключает увеличение сроков его реализации. "Проблемы на данный момент есть у всех", – подчеркнула госпожа Петрушина.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)